PULLMAN Milano - Madesimo

Milano - Madesimo
Are you ready to leave for Milano - Madesimo? Get your bus from Milano or one of the intermediate stops. Choose the time that suits you best and enjoy special offers by Autostradale.it! Seats are comfy and spacious and your luggage is free of charge. And if you love animals, bring them along - they are always welcome on board!Route Milano ? Milano - Madesimo only €20,00!

Madesimo est parmi les localités d'hiver les plus renommées de Lombardie. En plein milieu du Val Spluga, faisant partie de la Communauté des Montagnes de Valchiavenna, Madesimo dispose de plus de 60 km de pistes pour le ski alpin, beaucoup de parcours pour le ski de fond ainsi que pour le hors-piste.

Madesimo en hiver

En hiver, Madesimo est parmi les destinations les plus appréciées par les habitants de Lombardie qui veulent passer leurs vacances sur la neige et avec des skis aux pieds. Le Skiarea Valchiavenna dispose de plus de 60 km de pistes enneigées au canon à neige, avec divers niveaux de difficulté: dès les plus faciles idéales pour les débutants comme pour les familles avec des enfants, aux pistes noires pour les amateurs plus expérimentés. Les modernes remontées mécaniques permettent de rejoindre les pistes directement depuis le village, sans devoir prendre la voiture ou d'autres moyens de transport, afin de profiter au maximum de magnifiques pistes où le célèbre Zeno Colò s'entraînait. Ou encore, après avoir monté les 3000 mètres de Pizzo Groppera, de descendre tout au long du Val di Lei ou du Canalone parmi les plus beaux hors-pistes de tout l'arc alpin. Le fun baby park pour les plus petits, le snowpark pour les amateurs du freestyle, les pistes pour le ski de fond et les nombreux parcours pour les raquettes à neige, font de Madesimo et du proche village de Campodolcino (relié par le biais de la funiculaire) la destination idéale pour passer un weekend ou un plus long séjour sur la neige.

De Milan à Madesimo en Bus Autostradale

Il est possible de se rendre à Madesimo depuis Milan en car, grâce à la connection prévue par Autostradale au départ de la gare routière de Milan Lampugnano, près de la station de métro. Rejoindre Madesimo et la région alpine de Valchiavenna n'a jamais été aussi simple, rapide et sûr; en fait les cars mettent à disposition un grand coffre où pouvoir ranger tout le matériel pour les sports d'hiver, ainsi que les bagages les plus encombrants. La ligne Autostradale Milan - Madesimo en car prévoit également des arrêts intermédiaires.

Arrêts Milan - Madesimo

Avant d'arriver à Madesimo, les cars Autostradale prévoient de nombreux arrêts intermédiaires comme par exemple la station de Campodolcino, autre destination touristique appartenant également au Skiarea Valchiavenna et reliée à Madesimo via le funiculaire.
sconti 4x3 -15% studenti da 9,90 euro

FERMATA

ORARI ANDATA

ORARI RITORNO

1 Milano
terminal bus MM1 Lampugnano
07:15
19:45
2 Sesto San Giovanni
Piazza I Maggio(F.S.)
07:35
19:25
3 Monza
Corso Milano 21
07:50
19:15
4 Verano Brianza
V.le N. Sauro 24
08:05
19:00
5 Lecco
Piazza Stazione
08:35
18:45
6 Prestone
Fermata Bus
10:00
17:05
7 Campodolcino
Tini - Municipio
10:05
16:55
8 Campodolcino
Corti - Piazza S. Antonio
10:07
16:53
9 Campodolcino
Corti - Piazza Funicolare
10:09
16:51
10 Pianazzo
Bivio
10:25
16:40
11 Madesimo - Isolato
Via degli Argini/Palestra Com.
10:34
16:31
12 Madesimo - Isolato
Stazione Autolinee
10:35
16:30



Powered by Capgemini BS S.r.l. [Version 2.0.0.13]
© 2017 Autostradale S.r.l. All rights reserved

Visitors must also be able to change their mind and modify their cookie settings to allow more (or less) cookie types.