PULLMAN Milano - Presolana (INVERNALE)

Milano - Presolana (INVERNALE)
Are you ready to leave for Milano - Presolana ? Get your bus from Milano or one of the intermediate stops. Choose the time that suits you best and enjoy special offers by Autostradale.it! Seats are comfy and spacious and your luggage is free of charge. And if you love animals, bring them along - they are always welcome on board!Route Milano ? Milano - Presolana only €17,00!

La Presolana est une montagne des Préalpes Bergamasche, très fréquentée en hiver pour la présence de nombreuses pistes de ski et des remontées mécaniques entre le Val Seriana et le Val di Scalve: Castione della Presolana et le Mont Pora, Spiazzi di Gromo, Colere, Valbondione et Schilpario sont toutes des localités beaucoup appréciées et fréquentées autant par les habitants des provinces de Bergame et Brescia, autant par les gens de Lombardie des provinces limitrophes à Milan, Monza et Brianza, Cremona, Lodi, Pavie et Mantoue qui louent des maisons pour l'hiver entier ou qui organisent de courts séjours d'une journée ou d'un weekend sur la neige.

Castione della Presolana en hiver

Castione della Presolana en hiver est une destination très fréquentée par ceux qui aiment skier pour de différentes raisons. Le fait d'être proche de Milan et d'autres villes de Lombardie, ainsi que la présence de nombreuses pistes dans les localités qui vont de Donico jusqu'au Mont Pora, jouent sans doute un grand rôle. La possibilité de vivre quelques instants magiques à la montagne chacun suivant son rythme, plus calme pour certains et avec plus d'adrénaline pour d'autres amateurs des sensations fortes, est un autre facteur relevant. A l'intérieur du domaine skiable, on retrouve des pistes pour tout type de skieurs: les plus simples idéales pour les enfants et pistes noires pour les plus expérimentés. Il y a également des parcours pour se balader en raquettes à neige, un baby park pour les plus petits ainsi qu'un snow park pour les passionnés du snowboard et du freestyle, ayant la possibilité de skier en nocturne sur la piste Malga Pora - Pian del Termen. Tout cela fait de la Presolana, en hiver, une destination à mesure de tous.

De Milan à Presolana

Pour éviter le trafic en voiture, l'idéal est de se rendre à Presolana depuis Milan en car: Autostradale met à disposition de nombreux trajets en car au départ de la gare routière de Lampugnano, près de la station de métro, qui vont directement à Presolana. Sur les routes d'hiver, le service Autostradale permet aux passagers de charger sur le car les skis et tout le matériel pour les sports d'hiver: bottes, raquettes à neige, et même des bagages encombrants. Le car réalise également quelques arrêts intermédiaires dans les localités en Val Seriana, où l'on peut pratiquer du ski.

Arrêts de Milan en Val Seriana

Les stations où les cars, au départ de Milan, s'arrêtent pour aller en Val Seriana sont à prévoir dans toutes les principales localités de ski de Presolana: le trajet assuré par Autostradale réalise des arrêts réguliers à Clusone, Castion della Presolana, Bratto et Presolana, permettant d'arriver à destination just'à côté de sa propre maison ou hôtel ainsi que des domaines skiables, sans devoir utiliser la voiture.
sconti 4x3 -15% studenti da 9,90 euro

FERMATA

ORARI ANDATA

ORARI RITORNO

1 Milano
terminal bus MM1 Lampugnano
07:30
18:50
2 Sesto San Giovanni
Piazza I Maggio(F.S.)
07:50
18:30
3 Nembro
Chiesa
08:45
4 Clusone
V.le Gusmini 32
09:15
17:06
5 Clusone
Via Veneto 3
09:16
17:04
6 Rovetta
Albergo Conca Verde
09:18
17:02
7 Rovetta
Via Fantoni 6
09:20
17:00
8 Fino Del Monte
P.za dell'Olmo
09:22
16:58
9 Castione Della Presolana
P.za Roma
09:29
16:51
10 Bratto
Bivio Dorga-Albergo Ferrari
09:32
16:48
11 Bratto
(Corna) Albergo Migliorati
09:35
16:45
12 Presolana
Hotel Neve
09:39
16:41
13 Presolana
Albergo Alpino
09:40
16:40



Powered by Capgemini BS S.r.l. [Version 2.0.0.13]
© 2017 Autostradale S.r.l. All rights reserved

Visitors must also be able to change their mind and modify their cookie settings to allow more (or less) cookie types.