PULLMAN Milano - Schilpario

Milano - Schilpario
Are you ready to leave for Milano - Schilpario? Get your bus from Milano or one of the intermediate stops. Choose the time that suits you best and enjoy special offers by Autostradale.it! Seats are comfy and spacious and your luggage is free of charge. And if you love animals, bring them along - they are always welcome on board!Route Milano ? Milano - Schilpario only €9,90!

Schilpario est une très jolie localité touristique de montagne dans le Val de Scalve, au nord de la province de Bergame, fréquentée en été comme en hiver par de nombreux touristes qui adorent skier, faire des excursions et des activités en plein air, ou qui veulent tout simplement profiter du calme à contact avec la nature. 

En été, les randonneurs aiment aller à la découverte des chemins du Massif de la Presolana et d'autres montagnes qui font partie du Val de Scalve. Les passionnés de mountain bike qui sont toujours plus nombreux ont également beaucoup de parcours à leur disposition. 

Le tourisme est particulièrement vif à Schilpario pendant la belle saison, comme d'ailleurs à Clusone et dans les communes de la Presolana, puisque les touristes peuvent profiter autant de l'air pur et de la nature ainsi que des recettes traditionnelles de la cuisine de montagne. 

En hiver, le téléphérique dessert la piste de ski Pizzo Camino, mais Schilpario est pour la plus part fréquentée par les passionnés du ski de fond, des randonnées et des escalades glaciaires. 

Il est possible de se rendre à Schilpario et en Val de Scalve depuis Bergame et Brescia ou bien depuis Milan, grâce aux services Autostradale qui assurent, en été comme en hiver, des cars au départ de la gare routière, proche de la station métro de Lampugnano. Le trajet prévoit des arrêts à Sesto San Giovanni, Bergame et dans plusieurs localités de la vallée, comme par exemple à Clusone, Castione della Presolana et Bratto.

sconti 4x3 -15% studenti da 9,90 euro

FERMATA

ORARI ANDATA

ORARI RITORNO

1 Milano
terminal bus MM1 Lampugnano
07:30
19:50
2 Sesto San Giovanni
Piazza I Maggio(F.S.)
07:50
19:30
3 Bergamo
Stazione Autolinee
4 Nembro
Chiesa
5 Clusone
V.le Gusmini 32
09:15
18:06
6 Clusone
P.za IV Novembre
7 Clusone
Via Veneto 3
09:16
18:04
8 Rovetta
Albergo Conca Verde
09:18
18:02
9 Rovetta
P.za Fantoni 6
09:20
18:00
10 Fino Del Monte
P.za dell'Olmo
09:22
17:58
11 Castione Della Presolana
P.za Roma
09:29
17:51
12 Bratto
Bivio Dorga-Albergo Ferrari
09:32
17:48
13 Bratto
(Corna) Albergo Migliorati
09:35
17:45
14 Presolana
Hotel Neve
09:39
17:41
15 Presolana
Albergo Alpino
09:40
17:40
16 Castello
Bivio per Colere
09:50
17:30
17 Dezzo
Uff. Postale
09:55
17:25
18 Vilminore Di Scalve
Piazza Papa Giovanni XXIII 3
10:05
17:15
19 Vilmaggiore
Fermata Fontana
10:10
17:10
20 Barzesto
SS n. 294 (di fronte al bar)
10:15
17:05
21 Schilpario
P.za A. Maj
10:20
17:00


Powered by Capgemini BS S.r.l. [Version 2.0.0.9]
© 2017 Autostradale S.r.l. All rights reserved

Visitors must also be able to change their mind and modify their cookie settings to allow more (or less) cookie types.