PULLMAN Milano - St. Moritz (INVERNALE)

Milano - St. Moritz (INVERNALE)
Are you ready to leave for Milano - St. Moritz ? Get your bus from Milano or one of the intermediate stops. Choose the time that suits you best and enjoy special offers by Autostradale.it! Seats are comfy and spacious and your luggage is free of charge. And if you love animals, bring them along - they are always welcome on board!Route Milano ? Milano - St. Moritz only €59,50!

St. Moritz est parmi les plus renommées et élégantes localités de Suisse. Située en Engadina, dans le Canton Grigioni, dans la région suisse de Maloja, St. Moritz est également beaucoup fréquentées par les Italiens notamment pour sa proximité à la frontière avec la Lombardie, très pratique pour ceux qui viennent de Chiavenna ainsi que pour ceux qui arrivent de Tirano - villes dans la province de Sondrio.

St. Moritz en hiver

En hiver, St. Moritz est le symbol des vacances sur la neige. En fait, c'est ici qui a été créé le soi-disant tourisme d'hiver, quand en 1864 le maître d'hôtel Johannes Badrutt paria avec ses hôtes d'été anglais d'un doux soleil pendant toute la période d'hiver. Il gagna son pari (St. Moritz a en moyenne 322 jours de soleil par an), et St. Moritz devint une de plus célèbres station d'hiver au monde. Aujourd'hui, à St. Moritz il est possible de trouver plus de 350 km de pistes pour tous les niveaux: les pistes plus simples pour les familles, ainsi que celles plus difficiles comme la raide piste de Corviglia qui présente une pente de 100% au niveau de la station de Piza Nair. Il y a également 150 km de parcours pour les randonneurs à raquettes à neige, des descentes pour bobsleigh et luge, ainsi que 200 km de piste pour le ski de fond, un fun park pour les enfants et un snow park pour les passionnés du freestyle, des Spa et des centres wellness parmi les plus beaux des Alpes, des boutiques et des magasins pour faire du shopping. Tout cela contribue à rendre St. Moritz une des destinations les plus appréciées par les touristes, internationaux et de Suisse.

De Milan à St. Moritz en car

Un moyen confortable, sûr et pas cher de se rendre à St. Moritz depuis Milan est sans aucun doute le car. Autostradale prévoit, pendant toute la saison d'hiver, une ligne qui assure la connexion jusqu'à la localité suisse au départ de la gare routière milanaise de Lampugnano, just'à coté de la station de métro. Les cars, assurant cette ligne, disposent d'un grand coffre pour ranger tout le matériel pour les sports d'hiver, comme skis, raquettes à neige et bagages encombrants, en laissant profiter les passagers d'un voyage en plein confort.

Arrêts de bus de Milan à St. Moritz

La ligne Milan - St. Moritz prévue par Autostradale assure plusieurs arrêts intermédiaires, entre autres à Passo Maloja et dans d'autres localités suisses comme Sils Maria et Champfer, permettant aux passagers d'arriver directement aux logements en Engadina.
sconti 4x3 -15% studenti da 9,90 euro

FERMATA

ORARI ANDATA

ORARI RITORNO

1 Milano
terminal bus MM1 Lampugnano
08:15
19:00
2 Milano
Stazione Centrale F.S.
08:35
18:50
3 Sesto San Giovanni
Piazza I Maggio(F.S.)
08:50
18:40
4 Monza
Corso Milano 21
09:05
18:30
5 Lecco
Piazza Stazione
09:50
17:45
6 Passo Maloja
Ufficio Postale
11:55
15:35
7 Sils Maria
Ufficio Postale
12:07
15:23
8 Silvaplana
Ufficio Postale
12:16
15:14
9 Champfer
Ufficio Postale
12:20
15:10
10 St. Moritz
Bagni
12:27
15:03
11 St. Moritz
Stazione F.S.
12:30
15:00



Powered by Capgemini BS S.r.l. [Version 2.0.0.13]
© 2017 Autostradale S.r.l. All rights reserved

Visitors must also be able to change their mind and modify their cookie settings to allow more (or less) cookie types.