Si comunica che a partire da Lunedì 17 Giugno 2024 fino a presumibilmente fine Agosto, sulla linea TPL Milano-Torino e sulla linea aeroportuale Malpensa-Torino, la fermata C.so Giulio Cesare 10/12 (Porta Palazzo) sarà soppressa. Le fermate temporaneamente istituite sono: C.so Vercelli 10/12, fr.Circoscrizione VII - fermate GTT 1214, 1215.

PULLMAN Milano - Canazei - Penia (ESTIVA)

Milano - Canazei - Penia (ESTIVA)
Sei pronto a partire da Milano a Canazei - Penia? Viaggia con noi tutti i giorni, scegliendo gli orari di partenza più comodi per te su Autostradale.it. 
Tutti i nostri mezzi sono climatizzati e dotati di sedili comodi e spaziosi inoltre i tuoi bagagli viaggiano gratis. 
Tutto a soli €9,90!


In estate la Val di Fiemme offre la possibilità di vivere suggestive escursioni sulle Dolomiti, o piacevoli passeggiate nei parchi naturali, dove è possibile rilassarsi in totale contatto con la natura. La varietà delle sue bellezze naturali, la ricchezza di flora e fauna e il panorama spettacolare delle Dolomiti sono gli elementi che accompagnano il visitatore per tutta la sua vacanza.

 

Cavalese è il principale paese della Val di Fiemme ed è il fulcro turistico di tutta la Vallata. Ben esposto al sole si estende sui pendii della valle con un centro abitato molto ampio ricco di servizi ed intriso di storia.

 

Prima di Predazzo troviamo un altro comune della Val di Fiemme, Ziano di Fiemme.

Ziano è un tranquillo paese di montagna collegato con gli altri anche attraverso la pista ciclabile fiemme-fassa. Ottimo per chi cerca una destinazione vacanza tranquilla ma con tutti i comfort utili, è ben collegata con il resto della valle.

 

Predazzo è un punto nevralgico per lo spostamento in valle, qui si incrociano le strade che salgono verso la Val di Fassa, oppure si dirigono verso Bellamonte, il Parco Naturale Paneveggio, Passo Valles (Falcade) e Passo Rolle (San Martino di Castrozza).

Predazzo è una località consigliata soprattutto per le famiglie e le persone anziane. Il territorio è quasi pianeggiante e questo lo rende ideale per chi non soffre le pendenze, a differenza di Cavalese qui camminare è più semplice grazie alla conformazione del territorio.

 

Inserita nel monumento naturale delle Dolomiti, la Val di Fassa offre sentieri, percorsi sportivi e una comunità ricca di tradizioni culturali.

La Val di Fassa si sviluppa nella parte alta del corso del fiume Avisio, dal ghiacciaio della Marmolada, da cui nasce, fino a Moena, dove entra in Val di Fiemme.

 

Moena è conosciuta come la Fata delle Dolomiti poiché all'alba e al tramonto le cime delle Dolomiti che la circondano si tingono di rosa, che spettacolo della natura!

 

Canazei, località nota per il turismo invernale ed estivo, grazie alla sua vicinanza alla Marmolada e al Gruppo del Sella, offre incredibili panorami in qualsiasi stagione. Innumerevoli sentieri avvolgono i gruppi montuosi di Sella, Sassolungo, Pordoi e Marmolada, percorsi ogni anno da migliaia di escursionisti provenienti da tutto il mondo. Gli alpinisti più esperti possono provare il brivido delle vie ferrate e attrezzate, conquistando anche le vette più alte.

 

Autostradale vi porta in cima alle Dolomiti! Scoprite tutte le offerte estive online!

 

Con partenze da Milano, Sesto San Giovanni, Dalmine, Aeroporto di Bergamo Orio al Serio (nuova fermata) e Brescia, il servizio Trentino Shuttle di Autostradale è attivo per tutto il periodo estivo dal 17 giugno al 10 settembre 2023.


Autostradale ha creato una rete di vendita variata e molto ampia per raggiungere e soddisfare ogni tipo di viaggiatore:

 

·      Agenzie di viaggi di proprietà a Milano: Autostradale Viaggi in Piazza Castello 1 

·      Collaborazione commerciale con gli Autostazioni di Milano – Terminal Bus Lampugnano

·      Collaborazioni con agenzie a Milano, Lodi, diverse città in Lombardia

·      Collaborazioni con agenzie e uffici di turismo del Trentino (vedi volantino)

·      Vendita online tramite i siti www.autostradale.itwww.busitalia.it

 

Per qualsiasi informazione/esigenza/necessità, siamo a vostra disposizione al seguente numero: 02.30089500.

 

Vi aspettiamo a bordo!

 


FERMATA

ORARI ANDATA

ORARI RITORNO

09:45
15:55
2 Sesto San Giovanni
10:15
15:25
3 Dalmine
10:45
14:55
4 Milano
11:00
14:40
14:35
11:10
14:45
11:05
8 Panchia'
14:50
11:00
9 Ziano Di Fiemme
14:53
10:55
15:00
10:45
15:15
10:23
15:18
10:20
15:23
10:14
14 Pozza Di Fassa
15:25
10:12
15:27
10:10
16 Campitello Di Fassa
15:36
09:59
17 Canazei
15:40
09:55
18 Alba di Canazei
15:45
09:50

Visitors must also be able to change their mind and modify their cookie settings to allow more (or less) cookie types.